Consejo Directivo 2018 – 2019

Juan Ignacio Garza Herrera

Juan Ignacio Garza Herrera

Presidente

Xignux Corporativo

Rodrigo Fernández Martínez

Rodrigo Fernández Martínez

Secretario

Sigma Alimentos

Jorge Siller Madero

Jorge Siller Madero

Tesorero

Xignux Corporativo

Ana Margarita Garza Villarreal

Ana Margarita Garza Villarreal

Vicepresidente del Consejo General y Presidenta del IPA

Johnson Controls PS México

Carlos Andrés Solares Lozano

Carlos Andrés Solares Lozano

Vicepresidente y Presidente del CVT

Quimmco

César Alejandro Jiménez Flores

César Alejandro Jiménez Flores

Vicepresidente y Presidente CCM

Ternium México

David Reyna Cantú

David Reyna Cantú

Presidente Comisión Transporte

Arca Continental

Gerardo Rojas Guzmán

Gerardo Rojas Guzmán

Presidente de la Comisión de Energía

Ternium

José Antonio Furber Cano

José Antonio Furber Cano

Presidente de la Comisión Fiscal

Deacero

Juan Pablo García Garza

Juan Pablo García Garza

Presidente de la Comisión de Enlace Legislativo

Cemex México

María Guadalupe Garza Flores

María Guadalupe Garza Flores

Presidenta de la Comisión de Mujeres Empresarias

International Assembly

Ricardo Villarreal González

Ricardo Villarreal González

Presidente de la Comisión de Jóvenes Empresarios

Europa Asia México

Roberto Olvera Rodarte

Roberto Olvera Rodarte

Presidente de la Comisión de la Pequeña y Mediana Empresa

Refractarios Zedmex

Arnoldo de la Mora Cortéz

Arnoldo de la Mora Cortéz

Presidente Zona Centro

Carrocerías Refrigeradas

Eduardo Elizondo Barragán

Eduardo Elizondo Barragán

Consejero Vocal del Consejo General y Presidente Zona Poniente

Criotec

Gerardo Zepeda Olivares

Gerardo Zepeda Olivares

Presidente Zona Apodaca

Falmet

Laura Beatriz Rovira Garza

Laura Beatriz Rovira Garza

Vocal del Consejo General y Presidenta Zona Oriente

Criser

Ricardo Baker Villarreal

Ricardo Baker Villarreal

Vocal y Presidente Norte

Industrias RL

Carlos Ramírez Villanueva

Carlos Ramírez Villanueva

Invitado y Presidente Aerocluster

Tecnología Procesos y Maquinados

COMISIONES DEL CONSEJO DIRECTIVO 2018 – 2019

Las Comisiones del Consejo Directivo son grupos de trabajo orientados a evaluar y analizar temas transversales de prioridad e interés para las empresas en México, tales como los energéticos, la competitividad, el comercio exterior y los programas para la pequeña y mediana empresa, entre otros. Nuestras Comisiones son integradas por ejecutivos expertos de las empresas Socias de CAINTRA en cada uno de los temas y cuentan con el apoyo de ejecutivos de la Cámara. Estos grupos tienen el objetivo de fortalecer las posturas del sector privado en los grandes temas que afectan al sector productivo. Además, gestionan y expresan inquietudes del sector, siendo interlocutores ante las distintas instancias de los tres niveles de gobierno y el Poder Legislativo para cada asunto en particular.

¿Desea más información sobre el trabajo de cada una de nuestras Comisiones y su agenda de temas?

¿Es usted Socio y desea integrarse a los trabajos que realizan las Comisiones del Consejo Directivo CAINTRA?

Javier Ruiz

T. (81) 83690261

javier.ruiz@caintra.org.mx

Vicepresidentes

David Gutiérrez Muguerza

Deacero

Juan Romero Torres

Cemex México

Marco Antonio Mascarúa Galindo

Cervecería Cuauhtémoc Moctezuma

Consejeros vocales

Adrián Mijares Elizondo

Frisa

Bernardo Bulnes García

Sanilock de México

Alejandro Gil Ortiz

Femsa

Bernardo Llaguno Garza

Recuperaciones Industriales Internacionales

Alejandro Gustavo García Gámez

Ragasa Industrias

Alfonso Manuel García Muñoz

Alen del Norte

Edmundo Rodarte Valdés

Cydsa Corporativo

Fernando Lobo Paluska

Protexa

Gerardo González Aleú

Johnson Controls PS México

Guillermo Garza Martínez

Arca Continental

Héctor Gorena Morales

Pinturas Berel

Jorge Treviño Sada

Organización Reynera

José Manuel Contreras Lomelí

Vidriera Monterrey

Mauricio Coronado Quintanilla

Coflex

Nancy Guadalupe Sanchez Moya

Lego Operaciones de México

Santiago Cantú Fernández

Wire Harnesses Integrating Solution

Sergio Narváez Garza

Grupo Lamosa

Consejeros invitados

Eduardo Barreda Cantú

Proeza

Eduardo Elizondo Williams

Presidente Zona geográfica Poniente

Whirlpool México

Eugenio Martínez Serna

Presidente Comce Noreste

Dal-Tile México

Eugenio Salinas Morales

Presidente Comercio Exterior

Xignux Corporativo

José Antonio Rivero González

Vicepresidente del Consejo General y Enlace ante CCE y CONCAMIN

Compañía Minera Autlán

Máximo Vedoya Raimondi

Vicepresidente del Comité Ejecutivo

Ternium

Av. Parque Fundidora 501 L-95ACol. Obrera, Monterrey, N.L. C.P. 64010